Двух чиновников и волонтера будут судить за кражу гуманитарных денег на Изюмщине

Фото: Харківська обласна прокураутра

В Харьковской области два дельца разработали схемы по присвоению бюджетных средств, выделенных на закупку гуманитарки для людей. Для реализации своего замысла они «втемную» использовали женщину. Теперь все трое будут отвечать перед судом.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, разработали сделку волонтер и начальник финансового отдела одного из поселковых советов Изюмского района.

«Начальник финотдела организовал заключение договоров на закупку гуманитарных товаров между отделом образования поселкового совета и фиктивной фирмой на сумму более 1 миллиона гривен», — рассказали в прокуратуре.

Часть этих средств дельцы решили присвоить путем завышения стоимости продуктов питания и их недопоставки в ходе закупки через фиктивное предприятие.

Договор на поставку продуктов питания с подставным предприятием подписала начальник отдела образования этого поссовета. Следователи установили, что договор женщина подписала под давлением организатор сделки, о планах соучастников она не знала.

Волонтер закупил продукты для населения по значительно более низкой цене у другого, реально работающего предприятия. И поставил их в поселковый совет в количестве значительно меньшем, чем указано в документах.

«Остаток бюджетных средств в сумме почти 300 тысяч гривен был легализован через другое предприятие на его личный карточный счет в виде финансовой помощи», — рассказали в прокуратуре.

Волонтеру инкриминируют пособничество в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 УК Украины), во владении и распоряжении имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем, в том числе осуществлении финансовых операций и совершении действий, направленных на сокрытие, маскирование происхождения такого имущества лицом, знавшим, что такое имущество прямо и полностью получено преступным путем, совершенным по предварительному сговору группой лиц (ч 2 ст.209 УК Украины), и в использовании заведомо подложных документов, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 358 УК Украины).

Чиновник обвиняется в присвоении чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения, и использовании заведомо подложных документов, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст.358 УК Украины).

Начальника отдела образования будут судить по факту служебной халатности (ч. 1 ст. 367 УК Украины).

Дело будет рассматриваться в Балаклейском районном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, глава Волчанской ВА в срыве выдачи гуманитарной помощи.